Автор Тема: Не возвращают долг!  (Прочитано 9612 раз)

Оффлайн kolia.fedotoff2012

• Newbie
  • *
  • Популярность пользователя +0/-0
Не возвращают долг!
« : Июль 30, 2012, 07:14:37 pm »
В феврале этого года, я знакомому дал долг под проценты, это было в расписке указано. Так же было оговорено, какого числа должен выплачивать проценты. Да, и в расписке написана такая фраза «Гарантирую возврат долга», единственное не указано число, когда ему необходимо вернуть основную сумму. Думаю, что в этом ничего страшного нет, т.к. я в любой момент могу потребовать с него деньги, заранее предупредив. А само дело вот в чем, начиная с февраля, не всю сумму ни процентов он мне не вернул. Сам он от долга не отказывается, и обещает вернуть, недавно даже привез 15-ть тыс. руб. Только в данный момент, мне необходимы срочно деньги. В связи с этим как я могу забрать деньги? Трех комнат. квартира у него есть, это его, там никто не прописан, правда жена с дочерью проживают, автомобиль есть (старая десятка). Меня вот интересует коллекторы или суд?

Оффлайн alesha

• Newbie
  • *
Re: Не возвращают долг!
« Ответ #1 : Июль 30, 2012, 07:15:52 pm »
Для начала следует к нему обратиться с письменной претензией по возврату долга (в вашем экземпляре должник пусть распишется, в подтверждении того, что получил претензию). Т.к дата и срок возврата долга не была установлена, с момента получения у должника будет 1 месяц, для  того, чтобы погасить свой долг. Если он так и не погасит долг, тогда, конечно же, обращайтесь в суд.

Оффлайн arkanoff

• Newbie
  • *
« Ответ #2 : Июль 30, 2012, 07:17:27 pm »
Подскажите, если кто знает, имеется ли договор займа, который был подписан свидетелями, или вы дали их в этот же день? Т.к. если дело дойдет до суда, он может спросить, а есть ли свидетели, которые могли бы подтвердить факт передачи денег, а может вы, просто выдумали этот долг…

• Newbie
  • *
« Ответ #3 : Июль 30, 2012, 07:19:01 pm »
Что не совсем понятно,  по договору займа или купли-продажи рассматривается в суде?

Оффлайн diloff.k

• Newbie
  • *
« Ответ #4 : Июль 30, 2012, 07:20:49 pm »
Несомненно, претензию свою необходимо предъявить, и лучше всего это сделать отправив заказное письмо, за одно и увидишь как должник себя поведет.

Оффлайн fadeev.oleg56

• Newbie
  • *
« Ответ #5 : Июль 30, 2012, 07:27:04 pm »
Касаемо коллекторов и суда – везде кидалово и попадалово (в плане расходов). Если подадите иск: понабиться раскошелиться на исковое заявление, госпошлина, затем и за заседание, как липку юристы обдерут. Ну, это конечно вам решать.

Оффлайн diloff.k

• Newbie
  • *
« Ответ #6 : Июль 30, 2012, 07:27:48 pm »
Короче, процедура на неопределенный срок может растянуться, а самое главное, что может не принять во внимания, по выплате процентов, будет исходить из других критериев.

Оффлайн kimiurij

• Newbie
  • *
« Ответ #7 : Июль 30, 2012, 07:33:02 pm »
Если возвращать ваши деньги должник не желает. То лучше обратитесь к профессиональны коллекторам. Они за то свою работу выполнят качественно.

Оффлайн romanova-iyu2012

• Jr. Member
  • **
« Ответ #8 : Июль 30, 2012, 07:34:50 pm »
В добавок, можете найти адвоката по гражданским делам он тоже может помощь взыскать долг.

• Newbie
  • *
« Ответ #9 : Июль 30, 2012, 07:35:50 pm »
Адрес проживания в расписке должник не указал. Да и нет у него постоянного места жительства. Я знаю его место прописки, вот сейчас поэтому адресу собираюсь подать в суд. Там ведь все таки родственники живут. А если он не объявится, то как поступить.

Оффлайн alesha

• Newbie
  • *
« Ответ #10 : Июль 30, 2012, 07:36:50 pm »
По идее родственники должны располагать информацией, о его место нахождении, если нет то через милицию только.

Оффлайн romanova-iyu2012

• Jr. Member
  • **
« Ответ #11 : Июль 30, 2012, 07:38:09 pm »
Вообще Вам не стоило давать такую сумму в долг, у меня вот золотое правило, сам не беру не у кого в долг, и не даю.

• Newbie
  • *
« Ответ #12 : Июль 30, 2012, 07:39:21 pm »
Это и правильно, но когда человека знаешь, и в трудный момент он тебе обращается, откуда будешь знать заранее.