Замечательные исторические карты и то, что они показывают

 Замечательные исторические карты и то, что они показывают

История является ключевым предметом по уважительной причине. Благодаря истории вы можете узнать и открыть для себя ценные уроки о происхождении человечества, изменениях, через которые прошло общество, и различных ошибках, которые были совершены. В большинстве случаев история излагается в учебниках, которые играют важную роль в изучении истории. Но это не единственный способ, потому что исторические карты OldMapster также являются отличным визуальным способом получить представление о далеком прошлом. 

Что показывает историческая карта?

Историческая карта может быть составлена на разные темы. Вы можете найти карты с подробным описанием четырех путешествий Колумба, карты сражений и войн, таких как Вторая мировая война и Гражданская война, а также карты, показывающие, как менялись границы и территории. 

исторические карты OldMapster также являются отличным визуальным способом получить представление о далеком прошлом.

Детали и символы карты зависят от ее назначения. На карте путешествий Колумба будут показаны различные регионы, куда он прибывал и откуда отплывал. Однако ее главная особенность — маршруты и океаны, по которым он путешествовал, часто обозначенные пунктирной или сплошной линией, а плавания представлены разными цветами. 

Среди наиболее интересных типов исторических карт — те, на которых изображены войны или сражения. Историческая карта битвы показывает территорию, где происходило сражение, площадь, которую занимали все силы, а также их передвижение. На больших картах войн, таких как мировые войны, обе стороны часто изображаются разными цветами. Например, страны, выступавшие на стороне Оси, будут красными, а страны Союзников — синими. На этих картах также часто показаны передвижения обеих сторон и конкретные места ключевых сражений. 

Карты территорий показывают, что границы стран и штатов менялись на протяжении многих лет. Соединенные Штаты — хороший тому пример. За последние 200 лет открытые земли превратились в территории, территории стали штатами, изменились и границы. Есть также несколько карт с разными страницами, которые можно накладывать друг на друга, показывая, как все менялось. 

Детали и символы карты зависят от ее назначения.

8 Примечательные ранние карты

Вот восемь самых важных карт, которые восходят к ранней истории картографии:

Вавилонская карта мира

Самая ранняя из известных в истории карт мира была нацарапана на глиняных табличках в древнем городе Вавилоне примерно в 600 году до нашей эры. На этой звездообразной карте размером всего 5 на 3 дюйма мир изображен в виде плоского диска, окруженного «горькой рекой» или океаном. Имеется сопроводительный клинописный текст, описывающий неизвестные земли, населенные мифологическими чудовищами, что позволяет предположить, что карта отражает реальные географические особенности и элементы вавилонской космологии. 

Планисфера Кантино

Оказавшись в центре картографической кражи, планисфера Кантино не только изображает Европу, Индию и Африку в беспрецедентных подробностях, но и является одной из самых ранних известных карт, на которой изображены береговые линии португальских территорий Нового Света в Южной Америке. На карте также обозначена крошечная группа земель к северу от Бразилии, похожая на Испаньолу, Кубу и часть восточного побережья Америки. 

Да Минг Хун И Ти

Амальгамированная карта империи Мин или Да Мин Хун И Ти Китая — одна из самых ранних сохранившихся карт мира Дальнего Востока, нарисованная на шелке и датируемая 1389 годом. Эта карта охватывает весь Евразийский континент от Атлантического океана до Японии, на ней тщательно обозначены административные центры, реки и горные хребты. Она особенно примечательна тем, что искажает размеры различных земных масс. 

Среди наиболее интересных типов исторических карт — те, на которых изображены войны или сражения.

Проекция Меркатора

Известная проекция Меркатора когда-то была основной в школьных классах по всему миру, но она также была предметом значительных споров и дебатов. Однако проекция Меркатора оставалась неотъемлемой частью атласов вплоть до 20 века, когда критики признали ее неточной. Хотя она по-прежнему используется в качестве навигационного пособия, ее уже широко заменили более современные карты овальной формы, такие как проекции Винкеля-Трипеля и Робинсона. 

Карта Пейтингера

В те времена, когда каждая дорога вела в Рим, карту Пейтингера можно было использовать как удобный путеводитель по транспортной сети империи. На этой карте странной формы длиной 22 фута и шириной всего один фут изображен ход более 60 000 миль дорог Рима, которые тянулись на Ближний Восток из Западной Европы. Шри-Ланка, Индия и другие части Азии также были показаны на дополнительных участках. 

География Птолемея

Клавдий Птолемей, или, как его обычно называют, Птолемей, был греческим ученым, создавшим труд «География». Это был учебник из восьми томов, включавший несколько оригинальных карт, в которых использовались математические принципы. Несмотря на некоторые заметные ошибки, например, изображение Индийского океана как моря, этот труд по-прежнему поражает своей детализацией и широтой охвата. В ней более 8000 названий различных мест и упоминаний о таких далеких уголках мира, как Корея и Исландия, и все они нанесены на карту на основе геометрических точек долготы и широты. 

Табула Роджериана

Tabula Rogeriana или «Руководство к приятным путешествиям в далекие страны» — это книга, содержащая некоторые региональные карты и проекции известного мира, на которых изображена большая часть Африки и вся Евразия. Основываясь на своих личных европейских странствиях и интервью с путешественниками, известный мусульманский ученый аль-Идриси также собрал исчерпывающие данные о культуре, климате и политике различных регионов.  

YouTube видео

Карта мира Вальдземюллера

Немецкий картограф Мартин Вальдземюллер создал одну из первых исторических карт, на которой Новый Свет был изображен как уникальный материк с Тихим океаном на западной стороне. В честь Америго Веспуччи, итальянского мореплавателя, который первоначально предложил теорию отдельного континента, Мартин Вальдземюллер и его сотрудник Матиас Рингманн назвали новые территории в Западном полушарии Америкой. С тех пор карту мира Вальдземюллера стали называть свидетельством о рождении Америки, хотя она также известна как самая дорогая карта мира всех времен. 

С помощью исторических карт можно узнать очень многое о своей стране и мире в целом. Эти карты помогают наглядно представить важные исторические моменты, которые невозможно узнать или увидеть только в учебниках. 

Статьи из той же категории:

    Ничего не найдено